Hebdo 39 Lons-le-Saunier


Les sportifs récompensés à Courlaoux

  • La soirée a démarré avec une démonstration de boxe.
  • La soirée a démarré avec une démonstration de boxe.
  • Sylvain Sacco de l'ALL basket était le parrain cette année.
53 trophées ont été remis aux sportifs d’Ecla. La cérémonie était organisée par l’Office intercommunal des sports, sous la houlette de Gérard Vernier et du parrain Sylvain Sacco.

Dans la catégorie « dirigeants », six personnes ont été récompensés. Il s’agit de Jean Rousseau de l’ASPTT Grand Lons Jura (tennis de table), Benoit Dumont de l’AJBL (judo), Liliane Boe de l’Avenir gymnique lédonien, Chantal Pretot du Club alpin français (escalade), Daniel Gavand de l’association Cyclos touristes lédoniens et de François Xavier Chatouillot de l’association sportive du golf de Vernantois.
Dans la catégorie « jeunes dirigeants », ont été mis en avant Chloé Treboz de l’Avenir gymnique lédonien, Paul Serand de l’AS du lycée Jean-Michel et Maëlys Rigaud de l’Union sportive lédonienne.

Et les meilleurs sportifs sont...


En VTT
, ont reçu un trophée, Alicia Cardot et Clément Simon du VTT Conliège ; en volley ball, Robing Hong et Jérémy Morland ainsi que Mathéo Ginestet de l’ALL volley ; en trampoline, Hubert Tavernier et Lilou Giono de La Jurassienne ; en tir à l’arc, Lucie Brenot ainsi que Mickaël Jolibois/Jérôme Tayeb/Pierre Bargot et Thomas Guerin de la Première compagnie des Archers de Montciel ; en tir, Adrien Zanada et Pauline Beacco de la Société de tir du Jura ; en tennis, Léandre Vidal et Maxime Saint George du Tennis club du bassin lédonien ; en pétanque, Valérie Daclin, Adrienne Martinello, Andrée Point, Eliane Rousselot-Emart, Martine Soletti de l’Amicale boules jurassienne ; en judo FFJDA, Nicolas El Hani/Antoine Jaillet et Manon Mangeol de l’Avenir judo du bassin lédonien ; en handball, Mathilde Roy de l’Union sportive lédonienne ; en gymnastique rythmique FFG, Inasse Hedidou et Pauline Parisi/Manon Guerlot/Déborah Gros/Maïssa Grenier Soliget et Anaëlle Blanc de l’Avenir gymnique lédonien ; en gymnastique artistique FFG, Calie Dufour et Perline Vaucher de La Jurassienne ; en gymnastique acrobatique, Malvyna Birem, Lison Courdereau, Maeva Rat et Charlotte Ratte de La Jurassienne ; en golf, Mathieu Prost/Tom Ormancey/Jean Alexandre Dion/Maxence Giboudot/Nicolas Malaise/Julien Arveux/Antony Bezin et Eric Nicolas ainsi que Julie Eluecque/Sandra Royer Damien/Françoise Petetin/Catherine Grand-Perret/Séverine Giboudot/Claude Frelin/Simone Fusaro/Christelle Viodé de l’association sportive du golf du Val de Sorne ; en escrime, Maeva Cantaux, Chloé Goyet, Elsa Veyrac et Lise Maitre ainsi que Dominique Veyrac du Cercle d’escrime lédonien ; en escalade UNSS, Lou Bouvier, Noan Peguillet, Elodie Deleglise, Marie Elise Bourgeois du collège Saint Exupéry ; en escalade, Matthieu Vaïsse du club alpin français ; aux échecs, Pierre Bastide, Axel Buzer, Nathan Denis, Jérôme Georget, Samuel Georget de l’école d’échecs lédonienne ainsi que Salomé Salvado et Sophie Perrin de l’Echiquier lédonien ; en course d’orientation, Julie Videira et Léa Ganzer de Jura Sport Orientation ; en boxe thaï, Kevin Mazier de l’Energy fight club ; en boxe éducative UNSS, Gino Loersch, Arthur Petitjean, Rodolphe Lalagacon, Marine Sansiviero du lycée Montciel ; en boxe, Garik Mistoyan, Luigi Loersch, Sacha Lerbourg du Ring Athlétique club, club qui a proposé une démonstration pour démarrer la cérémonie ; au billard, Hubert Mathez du Billard club ; en basket UNSS, Tolga Ozkaya, Benjamin Besson, Gabin Giradot, Léopold Machard, Rémi Trameaux, Matteo Soller, Joris Marza, Paul Serand, Jules Vullin, Nao Ouali, Grégory Regad de l’association sportive du lycée Jean Michel ; en basket, Camille Prudent, Lise Compagnon, Camille N’Guebou, Clara Marion, Justine Vuillaume, Juste Berne, Cassiopée Morel, Maelle Gharbi et Lucie Berthaud ainsi que Charly Maraud, Lucas Parnet, François Favre, Kevin Nyamba, Sidi Diarra, Artur Vuillemey, Boris Meno, Maxime Thiabaut, Mathieu Jeanguiot, Pierre Fabre et Mathieu Perrod de l’Amicale laïque lédonienne ; en badminton UNSS, Léo Bazin, Oscar Poulain, Thibaut Clerc, Maxime Saint George, Amélie Forget, Alix Lemenicier, Perrine Gabriel du collège Saint Exupéry et enfin ; en athlétisme, Tom Paris, Gaspard Bourgeois, Charles Picod, Pierre Cournereaud et Kevin Cadet ainsi que Coraline Lamy, Lisa Perny, Camille Vauthier, Solène Revy, Marine Cadet et Léa Tuypens du Lons Athlétisme  39.

 


Twitshot
Commentaires

Pas de commentaire



Les articles de la semaine

Quatre jours 100% VTT !

Championnats de France de VTT : le Jura à l'honneur
Publié le 16/07/2018



Bloc-notes

ESM BASKET

Publié le 05/07/2018

VIDE-GRENIER

Publié le 05/07/2018

RANDOS DES 4 CHATEAUX

Publié le 05/07/2018


Les journaux partenaires

© 2013-2018 Hebdo 39 Lons-le-Saunier • Tous droits réservés • Réalisation : Jordel Médias
Plan du siteMentions légales