Hebdo 39 Lons-le-Saunier

Concours des vins du Jura : une organisation entièrement repensée

  • Les jurés dégustent et notent.
  • Les jurés dégustent et notent.
  • En pleine dégustation.
La Société de Viticulture du Jura, fédération des AOC viticoles du Jura, organisait lundi 4 juin son concours départemental sur le site prestigieux du château de Clairvans à Chamblay.

Pour cette édition 2018, 283 échantillons (nombre revu à la baisse par rapport aux années précédentes) prélevés chez les producteurs et analysés pour garantir la conformité et la fiabilité des échantillons retenus, avaient été sélectionnés pour la dégustation. Pour une dégustation dans le plus parfait anonymat, chaque bouteille est présentée sous une chaussette numérotée, sauf pour les bouteilles de forme non traditionnelle, comme le Crémant par exemple, les échantillons sont servis au verre afin que les membres des jurys ne puissent identifier le producteur en reconnaissant la forme de la bouteille.

23 jurys composés de producteurs, journalistes, distributeurs, sommeliers, membres de clubs de dégustation, connaisseurs de vins du Jura étaient réunis autour des tables de dégustation avec un objectif commun : distinguer les meilleures cuvées des AOC Vins du Jura.

Après les dégustations, les participants se retrouvaient autour d’un repas convivial avant la proclamation des résultats en début d’après-midi.

Le palmarès

 

AOC Arbois blanc

Médaille Or

Domaine Jacques Tissot ; EARL Frédéric Lornet ; Fruitière Vinicole de Pupillin ; SCEA du Domaine Rolet Père & Fils ; Domaine Désiré Petit ; EARL Martin Faudot.

Médaille Argent

Domaine Jacques Tissot ; Fruitière Vinicole de Pupillin.

 

AOC Arbois rosé

Médaille Or

Domaine Jacques Tissot ; Fruitière Vinicole d’Arbois.

Médaille Argent

Jean-Michel Petit ; SCEA du Domaine Rolet Père & Fils.

 

AOC Arbois rouge

Médaille Or

Domaine Désiré Petit ; Fruitière Vinicole de Pupillin ; Domaine Daniel Dugois ; EARL Domaine Martin Faudot.

Médaille Argent

EARL Caveau de Bacchus ; Fruitière Vinicole d’Arbois.

 

AOC Arbois Vin Jaune

Médaille Or

Domaine Fumey Chatelain.

Médaille Argent

Jean-Louis Tissot ; EARL Caveau de Bacchus ; Fruitière Vinicole d’Arbois.

 

AOC Arbois Vin de paille

Médaille Argent

Fruitière Vinicole de Pupillin.

 

AOC Château-Chalon Vin Jaune

Médaille Or

SCV Domaine Berthet-Bondet ; Domaine de Savagny ; SCA Fruitière de Voiteur.

Médaille Argent

Maison du Vigneron.

 

AOC Côtes du Jura blanc

Médaille Or

Domaine Frédéric Lambert ; Domaine Grand ; Badoz Benoit ; Domaine Baud Génération 9 ; SCV Domaine Berthet-Bondet ; SCA Fruitière de Voiteur ; Guillaume Tissot.

Médaille Argent

Brocard Daniel ; Domaine de Savagny ; SCV Domaine Berthet-Bondet ; André Bonnot,

Médaille Bronze

André Bonnot.

 

AOC Côtes du Jura rosé

Médaille Or

Domaine Désiré Petit ; Caveau des Byards.

Médaille Argent

Domaine Baud Génération 9.

 

AOC Côtes du Jura rouge

Médaille Or

Badoz Benoit ; Domaine Jacques Tissot ; Caveau des Byards ; Domaine Cartaux Bougaud ; Domaine Grand.

Médaille Argent

Domaine Pierre Richard ; Noir Frères ; Badoz Benoit ; Clavelin & Fils.

 

AOC Côtes du Jura Vin de paille

Médaille Or

Badoz Benoît ; Joël Boilley ; Domaine Grand ; Mouillard Jean-Luc.

 

AOC Côtes du Jura Vin Jaune

Médaille Or

Domaine Cartaux Bougaud ; Maison du Vigneron ; Noir Frères.

Médaille Argent

Badoz Benoit ; EARL Château Gréa.

 

AOC Crémant du Jura blanc

Médaille Or

Fruitière Vinicole d’Arbois ; Maison du Vigneron ; Brocard Daniel ; Caveau des Byards ; Domaine Cartaux Bougaud ; SCV des Domaines Henri Maire.

Médaille Argent

Domaine de Savagny ; Domaine Grand ; Fruitière Vinicole d’Arbois, ; Noir Frères ; SCEA du Domaine Rolet Père & Fils.

Médaille Bronze

EARL Château Gréa ; EARL Ligier.

 

AOC Crémant du Jura rosé

Médaille Or

Domaine de Savagny ; Domaine Pierre Richard ; Maison du Vigneron.

Médaille Argent

Caveau des Byards ; Domaine Cartaux Bougaud ; Domaine de Montbourgeau.

 

AOC L’Etoile blanc

Médaille Argent

Caveau des Byards ; Domaine Cartaux Bougaud ; Domaine de Montbourgeau ; Mouillard Jean-Luc.

 

AOC Macvin du Jura blanc

Médaille Or

SCA Fruitière Vinicole de Voiteur ; SCEA du Domaine Rolet Père & Fils.

Médaille Argent

Domaine Jacques Tissot ; Noir Frères.

 

AOC Macvin du Jura rosé/rouge

Médaille Or

Benoit Denis.


Twitshot
Commentaires

Pas de commentaire



Les articles de la semaine

Les forces de sécurité en démonstration

Ils œuvrent pour notre sécurité Impossible n'est pas Grimp !
Publié le 22/10/2018



Bloc-notes

USO

Publié le 05/10/2018

USO

Publié le 05/10/2018


Les journaux partenaires

© 2013-2018 Hebdo 39 Lons-le-Saunier • Tous droits réservés • Réalisation : Jordel Médias
Plan du siteMentions légales